secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2019, 12:42

Искусственный интеллект будет выгонять студентов из российских вузов

Искусственный интеллект будет выгонять студентов из российских вузов

Студентов российских вузов могут начать отчислять по рекомендациям искусственного интеллекта. Об этом сообщил директор Центра EDCrunch University НИТУ «МИСИС» Нурлан Киясов.

Система будет оценивать успеваемость студентов на основании данных цифрового следа. На оценку будут влиять активность на лекциях, участие в общественной жизни и поведение.

На основе анализа всей этой информации руководство вуза будет решать судьбу учащегося: поощрить ли его, посоветовать ли пройти дополнительные курсы, предупредить о надлежащем поведении или отчислить.

Для тестирования выберут несколько вузов, в которых такую систему могут внедрить уже в 2019 году. А к 2021 году в отдельных университетах будут действовать опытные образцы.

В 2018 году из вузов России отчислили в общей сложности 16,8% учащихся. Киясов отметил, что новая система позволит исключить предвзятость со стороны преподавателей и снизить этот показатель до 10%. Однако и рекомендации ИИ не станут обязательными к исполнению, а окончательное решение по поводу студентов будет, как и прежде, принимать деканат.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!