secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2015, 21:40

Financial Times называет коррупцию самым слабым местом ИГИЛ

Запрещённую в России террористическую группировку ИГИЛ разрушает очень высокий уровень коррупции и бюрократии среди местных чиновников и командиров.

Financial Times называет коррупцию самым слабым местом ИГИЛ

Запрещённую в России террористическую группировку ИГИЛ разрушает очень высокий уровень коррупции и бюрократии среди местных чиновников и командиров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Financial Times.

Журналисты издания отмечают, что размеры ИГИЛ растут так быстро, что крупные руководители не успевают следить за всеми процессами и часто верят тем отчётам, которые им предоставляют командиры и чиновники. Например, эмир ИГИЛ Абу Фатима аль-Туниси сбежал от группировки с $25 000, сказав начальству, что они «идиоты».

Также на стороне ИГИЛ воюет большое количество людей, которые существуют только на бумагах. Командиры ИГИЛ берут зарплату за 250 бойцов, хотя на самом деле имеют только 150. Один из бывших командиров группировки рассказал изданию, что в 2014 году руководство ИГИЛ выплатило зарплату 50 000 несуществующим солдатам.

Ранее Financial Times в своём расследовании писало, что ИГИЛ ежегодно тратит на зарплату боевикам около $600 млн в год, что составляет две трети дохода группировки.