Опубликовано 15 июня 2025, 12:01
2 мин.

Иран объявил о готовности к соглашению, по которому он откажется от ядерного оружия. Но есть нюанс

МИД Ирана: Мы готовы к соглашению об отказе от ядерного оружия. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи сделал важное заявление: Исламская республика готова подписать любое соглашение, по которому у страны будет гарантировано полное отсутствие ядерного оружия. Это согласуется с принципами Ирана. Но не всё так просто.

К чему готов Иран ради мира

15 июня, после массивного обмена ракетными ударами между Ираном и Израилем, глава МИД Ирана сообщил, что его страна может отказаться от ядерного оружия.

«Мы готовы к любому соглашению, цель которого — не допустить обладания Ираном ядерным оружием».

По его словам, такой шаг соотносится с принципами Ирана: обладание таким оружием недопустимо.

Но возможно это лишь в том случае, если новая договорённость не будет ограничивать законные права Ирана на развитие мирных ядерных программ. Если это право не будет признано, никаких перемирий и договорённостей быть не может.

Арагчи также отметил, что все исследования Ирана в этой области изначально были направлены только на достижение мирных целей.

Цель такого соглашения — прекращение военного конфликта, разгоревшегося 13 июня. Иран прекратит обстреливать Израиль, если другая сторона остановит агрессию со своей стороны.

Переговоры о ядерной программе Ирана

Арагчи уверен, что атака Израиля связана с его желанием сорвать переговоры с США относительно ядерной программы Ирана.

По словам министра, в шестом раунде переговоров они планировали представить собственные идеи по этому поводу. Эти предложения могли удовлетворить все стороны.

Переговоры США и Иран вели с апреля. Происходили они не напрямую — предложения сторон передавал Оман.

Шестой раунд дискуссии должен был состояться сегодня, 15 июня. Главным условием Ирана было сохранения его права заниматься обогащением урана.

Напомним, в ночь на 13 июня ЦАХАЛ нанёс массированный удар по Исламской республике Иран и его важнейшему ядерному объекту. Эта военная операция получила название «Восстающий лев».

До нынешнего момента страны продолжают обстреливать друг друга ракетами. Есть пострадавшие и жертвы с обеих сторон, в том числе мирные жители и даже дети.