secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 16:11
1 мин.

Иран начал переходить на крипту в международной торговле

Иран зарегистрировал первый заказ на импорт товаров стоимостью $10 млн в криптовалюте. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на главу иранской Организации развития торговли Алирезу Пейманпака. По его словам, сделку согласовали на этой неделе — других подробностей он не привёл. Пейманпак добавил, что к концу сентября Иран планирует широко использовать криптовалюту во внешней торговле.

Иран начал переходить на крипту в международной торговле

«К концу сентября криптовалюты и будут широко использоваться во внешней торговле с целевыми странами», — заявил Пейманпак.

Таким способом Иран пытается обойти глобальную финансовую систему, в которой доминирует доллар, и торговать с другими странами, которые также находятся под санкциями США, такими как Россия, уточнило агентство.

Какая именно криптовалюта была использована Ираном, чиновник не уточнил.

По данным аналитической компании Elliptic, в 2021 году на Иран приходилось 4,5% от всего мирового объёма майнинга криптовалют — это может приносить стране годовой доход в размере около $1 млрд. Власти Ирана заявляли, что 85% майнинга ведётся без лицензии и майнеры не оплачивают электричество. Это стало причиной временного запрета на добычу криптовалют летом 2021 года.

Ранее Reuters сообщал, что крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance продолжала обслуживать клиентов из Ирана, несмотря на введённые в 2018 году Вашингтоном санкции, запрещающие ведение бизнеса в этой стране.

Фото: Unsplash, Unsplash License