secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2016, 09:30

О чём будут говорить сегодня: ипотека для IT-специалистов, успех русской водки, etc.

О чем будут говорить сегодня: ипотека для IT-специалистов, успех русской водки, etc.

О чём будут говорить сегодня: ипотека для IT-специалистов, успех русской водки, etc.

В Минкомсвязи предложили ввести ипотеку для IT-специалистов

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил рассмотреть введение профильной ипотеки для IT-специалистов в качестве одной из мер по поддержке отрасли, пишет «Интерфакс». Размер первого взноса и процентную ставку Никифоров не уточнил. По его словам, сейчас выпускник вуза без поддержки семьи или получения наследства не может заработать на первый взнос на ипотеку, даже если он попал на работу «в крутую IT-компанию». «И он продолжит жить в арендном жилье, пока не заработает соответствующую сумму или не случится чуда», — заключил он.

Лидером списка самых быстрорастущих алкогольных брендов стала дешёвая водка из России

Три бренда водки компании «Статус групп» вошли в топ-5 самых быстрорастущих алкогольных брендов мира, пишут «Ведомости» со ссылкой на ежегодный рейтинг The Millionaires Club отраслевого издания Drinks International. Лидером списка стала водка «Старая марка», продажи которой за год выросли на 242%, до 2,4 млн 9-литровых коробов. На третьем месте с ростом на 173% — водка «Добрый медведь» (2,6 млн коробов), на четвёртом — «Народная» (продажи удвоились до 1 млн коробов). Стоимость бутылки водки каждого бренда не превышает 185 рублей — минимальной установленной законом цены.

Иностранных онлайн-ритейлеров хотят обложить НДС

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) по поручению президента России подготовила предложение, согласно которому зарубежных онлайн-ритейлеров, которые работают на территории страны, обяжут платить НДС, пишут «Ведомости». Предложение будет озвучено на ближайшем заседании рабочей группы при администрации президента по интернет-торговле в конце июня. АКИТ предлагает ставить на налоговый учёт компании, выручка которых в последние три месяца превышает 2 млн рублей. Иностранные компании смогут получить ИНН дистанционно, а НДС будут платить с каждой поставки. Сейчас с покупок онлайн за рубежом НДС не платится. «В случае с трансграничными покупками продавец находится в другой юрисдикции. При внутрироссийских покупках через eBay НДС уплачивается», — рассказала изданию российский представитель eBay Карина Грошева.

Tesla представил две бюджетные версии электромобиля Model S

Автопроизводитель Tesla представил две новые модели электромобиля Model S — седан 60 и полноприводный 60D, стоимость которых начинается от $66 000 и $71 000 соответственно, пишет РБК со ссылкой на заявление компании в Twitter. Стоимость предыдущей модели 70D в минимальной комплектации и без учёта сборов начиналась от $75 300. Компания также планирует снизить ставку на лизинг, чтобы переманить покупателей Mercedes-Benz C-Class и Audi A4.

Facebook добавил в ленту панорамные фото и запустил видеокомментарии

Социальная сеть Facebook запустила в новостной ленте функцию, которая позволит пользователям загружать и просматривать 360-градусные фотографии, пишет информационное агентство RNS со ссылкой на страницу основателя сети Марка Цукерберга в Facebook. Кроме того, в социальной сети появилась возможность комментировать посты пользователей видеороликами.