secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2016, 15:50

Продажи iPhone снизились впервые в истории

Продажи iPhone в четвёртом квартале 2015 года снизились впервые в истории. Продажи смартфонов сократились на 4,4% в годовом выражении.

Продажи iPhone снизились впервые в истории

Продажи iPhone в четвёртом квартале 2015 года снизились впервые в истории — на 4,4% в годовом выражении. Об этом сообщает информагентство RNS со ссылкой на данные компании Gartner.

В итоге доля продаж Apple по всему миру снизилась с 20,4% до 17,7%, до 403,1 млн единиц по итогам четвёртого квартала. По сравнению с последним кварталом 2014 года Apple продемонстрировала снижение на 9,7%. При этом доля продаж Samsung оказалась выше показателей Apple и составила 20,7%

«Смартфоны низшего ценового сегмента на развивающихся рынках, а также сильный спрос на смартфоны премиум-класса по-прежнему являются движущими факторами», — заявил директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта. По его словам, агрессивная политика местных и китайских брендов привела к тому, что потребители стали покупать более доступные смартфоны. Кроме того, укрепление доллара по всему миру повлияло на продажи американских производителей. «Текущие рыночные условия побуждают некоторые компании рассматривать вопрос о создании производственных мощностей в Индии и Индонезии, чтобы в будущем избежать неблагоприятных обесцениваний валют и высоких налогов на импорт», — добавил Гупта.