secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2015, 19:22

Индивидуальные предприниматели смогут добывать золото в Магадане

Минприроды представило поправки в закон о недрах, позволяющим индивидуальным предпринимателям (ИП) добывать золото на рассыпных месторождениях. Об этом сообщают «Ведомости».

Индивидуальные предприниматели смогут добывать золото в Магадане

Минприроды представило поправки в закон о недрах, позволяющие индивидуальным предпринимателям (ИП) добывать золото на рассыпных месторождениях. Об этом сообщают «Ведомости».

«Добывать рассыпное золото на территории Магаданской области смогут частные лица, им будет предоставляться земля в 0,15 кв. км каждому на пять лет. Запасы на выданном месторождении не должны превышать 10 кг», — рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской. Сейчас в недрах есть 200 участков с запасами золота до 10 кг, что позволит создать 2000 рабочих мест и добыть 250–300 кг в год. Большие компании не берут такие участки из-за высокой себестоимости производства, тогда как малому бизнесу будет выгодней их разрабатывать.

Предприниматель, который будет добывать золото, освободится от уплаты НДПИ, но не сможет проводить взрывные работы и копать глубже 5 м.

Как отмечают «Ведомости», закон, запрещающий частным лицам добывать золото, был введен в 1954 году, но с сентября 2010 года в Госдуме рассматриваются поправки, которые бы сняли это ограничение.