secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2023, 16:30
1 мин.

iOS vs Android. Стало известно, владельцы каких смартфонов чаще берут кредиты

Исследование: 30% пользователей iPhone имеют товарные кредиты. Если посмотреть на цены на яблочную продукцию, то становится понятно, что позволить её себе могут немногие и в основном люди с неплохим достатком. Но на деле кредитов больше именно у владельцев iPhonе, если сравнивать с пользователями Android, — 30% против 16%. Занимательную статистику опубликовал Почта банк.

Как сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на исследование, iPhone в основном выбирает молодёжь в возрасте от 19 до 30 лет, и, как правило, это жители Москвы или Северного Кавказа.

На фоне погрязших в кредитах любителей айфонов, владельцы Android-смартфонов кажутся более бережливыми. Они в два раза чаще открывают вклады. Правда, сумма депозита на треть больше у поклонников iPhone. Но вот остатки на сберегательных счетах в 1,5 раза выше у пользователей Android. В среднем у них остаётся 27 000 рублей, подсчитал банк.

Отмечается, что подавляющее большинство (90%) владельцев телефонов на Android регулярно пользуются обычными дебетовыми картами. Этот показатель среди пользователей iPhone ниже на 30%.

Исследование провели в ноябре 2023 года, проанализировав статистику 4 млн клиентов финансовой организации. Из них 75% приходилось на владельцев Android-смартфонов, 25% — на пользователей с iOS.

Впрочем, может, скоро кредитов станут брать больше все пользователи — цены-то растут. Недавно «Секрет» предупредил о росте стоимости смартфонов перед Новым годом.