secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2016, 11:40

Инвесторы Xiaomi поставили под сомнение оценку компании в $46 млрд

Инвесторы могут пересмотреть верность оценки одного из лидеров китайского рынка смартфонов Xiaomi в $46 млрд из-за замедления роста китайской экономики и вероятному невыполнению компанией плана по продаже в 2015 году 80 млн устройств. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Инвесторы Xiaomi поставили под сомнение оценку компании в $46 млрд

Инвесторы могут пересмотреть верность оценки одного из лидеров китайского рынка смартфонов Xiaomi в $46 млрд из-за замедления роста китайской экономики и вероятного невыполнения компанией плана по продаже в 2015 году 80 млн устройств. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal.

«В условиях ослабления экономики многие стартапы должны выбирать более осторожную стратегию экспансии», — прокомментировал аналитик из Canalys Николь Пен.

В 2014 году Xiaomi стала одним из лидеров китайского рынка смартфонов, её продажи за этот период утроились и достигли 61 млн штук. В декабре компания в ходе очередного раунда финансирования привлекла $1,1 млрд, оценка ее достигла $46 млрд.

В Xiaomi не сообщили данных о рыночной оценке компании, но отметили, что в 2015 году конкуренция на китайском рынке «невероятно обострилась», а годовые продажи Xiaomi «примерно соответствовали ожиданиям».

В июне 2015 года компания «Марвел-дистрибуция» стала первым в России официальным дистрибутором китайского производителя электроники Xiaomi.