secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2020, 15:23

Инвесторы вкладываются в золото из-за опасений второй волны вируса

Из-за опасений второй волны коронавируса вырос спрос на так называемые защитные активы, одним из которых является золото. С начала года оно подорожало уже на 17%. Драгоценный металл ждёт наибольший квартальный рост с 2016 года.

Инвесторы вкладываются в золото из-за опасений второй волны вируса

По данным «Коммерсанта», отток средств из фондов акций развитых стран только в конце июня составил $4,6 млрд. Инвесторы вкладываются в золото (+$2,9 млрд за неделю, максимальный объём с середины мая) и в облигации (+$20 млрд). В результате цены на золото достигли $1770 за 31,1 грамма, приближаясь к максимуму с 2012 года.

Сокращаются вложения и в нефть. По данным Bank of America, в 20-х числах июня клиенты нефтяных фондов вывели из них $1,5 млрд — в 2,5 раза больше, чем неделей ранее. Восстановление спроса на так называемые рисковые активы будет зависеть от масштаба второй волны вируса, полагают эксперты.

Количество заражённых коронавирусом по всему миру превысило 10 млн человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что распространение COVID-19 ускоряется. Число заражённых выросло с 9 до 10 млн менее чем за неделю.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.