secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2020, 18:20

Инвесторы снова начали вкладываться в Китай

В китайские активы снова начали вкладываться инвесторы. Американские фонды стали скупать как отдельные акции компаний, так и доли в биржевых фондах, которые тоже вкладываются в китайские активы.

Инвесторы снова начали вкладываться в Китай

Финансисты поверили в экономику Китая и в то, что она восстановится после вспышки коронавируса, сообщает CNBC. В частности, инвестиционная компания UBS Asset Management отметила быстрое восстановление экономики Китая. Рост потребления угля в стране вырос на 80–90%.

Скорость, с которой китайский бизнес восстанавливается от пандемии, объясняется его технологичностью: 40% корпораций, на которых базируется индекс MSCI China, связаны с высокими технологиями. Эта отрасль не так чувствительна к потрясениям, указывают экономисты.

В январе-феврале производство в Китае упало на 13,5% год к году. Однако в марте ситуация с бизнесом улучшилась.

Пандемия коронавируса началась с китайского города Ухань в провинции Хубэй. В Китае к 1 апреля зарегистрировали 81 554 случая заболевания COVID-19, 3312 человек скончались. Распространение вируса серьёзно замедлилось: на последние сутки пришлось только 36 случаев инфицирования и 7 летальных исходов. США, Италия и Испания опередили Китай по количеству заболевших и погибших.

Фото: Picrazy2, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.