secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 16:04
1 мин.

Инвесторы неправильно поняли Путина и раскупили не те акции

Президент России Владимир Путин 18 августа призвал оказать господдержку судостроительной верфи «Звезда», чтобы она могла обеспечить танкерами новый газовый проект НОВАТЭКа. Но некоторые инвесторы неверно поняли президента и начали скупать акции одноимённого производителя дизельных двигателей «Звезда». В итоге бумаги компании на Мосбирже подскочили в цене более чем на 30%.

Инвесторы неправильно поняли Путина и раскупили не те акции

На ошибку обратил внимание Telegram-канал Bitkogan Hotline финансиста Евгения Когана. «Забавная история, когда российские инвесторы спутали название и принялись скупать акции абсолютно другой компании», — говорится в заметке.

Ещё 17 августа акции «Звезды» торговались на уровне 3,7 рубля, свидетельствуют биржевые данные. Но 18 августа, после слов Путина о господдержке, ценные бумаги производителя двигателей начали дорожать и на максимуме поднимались до 4,92 рубля (+33%).

По состоянию на 15:35 19 августа акции «Звезды» торгуются по 4 рубля. Это на 9% выше цены, которая была до заявлений Путина.

Упомянутая главой государства «Звезда» — это судостроительный комплекс, который строит морские суда различных типов для работы на российском шельфе. Компания появилась в декабре 2015 года.

А «Звезда», в которую ошибочно вложились инвесторы, разрабатывает и производит высокооборотные дизели мощностью от 500 до 7400 кВт для транспортного и энергетического комплекса. Видимо, россиян ввёл в заблуждение тот факт, что компания выпускает продукцию в том числе и для судостроительной отрасли.

На фондовом рынке инвесторы нередко по ошибке вкладывают деньги в малоизвестные компании, которые называются так же, как и известные. В 2021 году после переименования Facebook Inc в Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) некоторые трейдеры начали покупать акции канадской Meta Materials, не имеющей никакого отношения к компании Марка Цукерберга.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.