secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2020, 18:21

«Инвесторы не понимают, что будет дальше». Биржа отменила продажу криптовалюты Дурова

«Инвесторы не понимают, что будет дальше». Биржа отменила продажу криптовалюты Дурова

Криптобиржа Liquid отменила продажу токенов Gram, выпускаемых в рамках проекта TON компании Telegram. Инвесторы смогут вернуть деньги, вложенные в криптовалюту.

Liquid объяснила отказ от продажи тем, что TON не запустили к 30 ноября 2019 года. В процесс вмешалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая считает Gram ценной валютой, и через суд добилась её запрета.

«Инвесторы испытывают некоторое недоумение и не понимают, что будет дальше. Вообще, торговля деривативами на токены Gram была достаточно рискованной, и я никому не рекомендовал покупать их, это следовало делать только после размещения токенов самой платформой TON», — прокомментировал новость сооснователь платформы Tokenbox Владимир Смеркис.

По его мнению, если Telegram отдаст деньги американским инвесторам или разместит токены на европейских и азиатских площадках, SEC отступит. Списывать компанию Павла Дурова со счетов точно не стоит, добавил он.

В феврале начнутся слушания по иску SEC к Telegram. Комиссия потребовала компанию раскрыть данные о всех финансовых операциях, предполагая, что TON собирала сумму после окончания процедуры ICO в марте 2018 года. Всего инвесторы вложили в проект $1,7 млрд.

«Регулирование явно отстаёт от технологической революции. Претензий непосредственно к Павлу Дурову у инвесторов нет, они с самого начала понимали, что эта история займёт какое-то время и даже может быть запрещена», — считает управляющий партнёр венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава.

Проблемы TON

Gram — криптовалюта на основе блокчейн-платформы TON, разрабатываемой командой Telegram. По словам разработчиков, главной особенностью Gram станет большая скорость транзакций, что позволит использовать её в качестве платёжного инструмента.

Команда Telegram несколько раз откладывала запуск TON. В начале 2018 года основатель мессенджера Павел Дуров привлёк для проекта $1,7 млрд и пообещал представить первую бета-версию осенью 2018 года, однако в итоге сроки откладывались несколько раз.

В начале сентября 2019 года команда Telegram выложила в открытый доступ тестовую версию TON.

12 октября стало известно, что SEC добилась временного судебного запрета на продажу токенов Gram в США. Финансовый регулятор решил, что планы по выпуску криптовалюты нарушают американское законодательство. Также регулятор заявил, что Telegram нарушил закон США, не раскрыв информацию о финансовом состоянии компании, бизнесе, менеджменте и рисках.

Telegram отказался раскрывать Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США информацию о том, куда были направлены $1,7 млрд, полученные от инвесторов. Об этом говорится в документе, который SEC передала в суд.

«Ответчик отказывается раскрыть банковские записи о том, как он потратил $1,7 млрд, которые они получили от инвесторов за последние два года», — указано в письме. Также Telegram не рассказал SEC, сколько потратил на разработку блокчейн-платформы TON.

Бывший юрист SEC Закари Фэллон пояснил агентству Bloomberg, что судебный запрет помешает продаже токенов не только в США, но и в других странах. «Они определённо влипли», — заявил он, комментируя сложившуюся ситуацию.

Компания Дурова сочла требования SEC несправедливыми и перевела дело в суд. По данным разработчиков, их новый продукт не является ценной бумагой и не нарушает американское законодательство.

По предварительным данным, токены купил 171 инвестор. Дуров обещал вложившимся в Gram запустить криптоплатформу до 31 октября. Однако после вердикта SEC он договорился с большинством инвесторов об отсрочке запуска до весны 2020 года.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!