Опубликовано 03 июля 2026, 15:45
1 мин.

Инвестиции в России рухнули на 14%. Что будет дальше

Инвестиции в основной капитал в России сократились на 14,3% в первом квартале 2026 года. Это худший результат за последние годы — объём упал до 6,63 трлн рублей. Банк России прогнозирует, что падение продолжится.

Инвестиции в России рухнули на 14%. Что будет дальше

Инвестиции в основной капитал в России в январе-марте 2026 года упали на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении страны за январь-апрель, с которым ознакомились «Ведомости».

Общий объём инвестиций составил 6,63 трлн рублей. Это самое значительное падение за последние годы.

Замглавы Банка России Алексей Заботкин заявил, что инвестиции достигли своего пика в 2024 году в реальном выражении. В 2025-м они снизились на пару процентов, сообщил он в интервью РБК. По итогам 2025 года объём инвестиций составил 42,6 трлн рублей.

В 2026 году динамика будет нулевой или произойдёт ещё одно небольшое снижение, спрогнозировал Заботкин.

На падение инвестиций повлияли жёсткая денежно-кредитная политика, замедление бюджетного стимулирования и геополитическая неопределенность, отметил директор по аналитике «Инго Банка» Василий Кутьин. Бизнес в 2025 году преодолевал эти вызовы, что привело к паузе в инвестиционной активности.

На фоне снижения инвестиций Минэк резко понизил прогноз роста ВВП на 2026 год — с 1,3% до 0,4%. Предыдущий прогноз ведомство опубликовало в сентябре 2025 года. Обновлённые сценарные условия появились на сайте министерства 12 мая.

Банк России в апреле сохранил свой прогноз в диапазоне 0,5–1,5%.

При этом реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 1,5% в первом квартале 2026 года в годовом выражении, следует из данных Росстата.

  1. Secretmag.ru/
  2. Новости/