secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2015, 16:05

Инвесторы перестают вкладываться в российские отели

В первом квартале в российский гостиничный рынок инвесторы вложили лишь $15 млн, тогда как в целом европейский сегмент рынка испытал подъём. В частности, в отели Великобритании, Франции и Германии за первые три месяца 2015 года было вложено 1,2 млрд евро, 411 млн евро и 643 млн евро. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании CBRE, пишет газета «Ведомости».

Инвесторы перестают вкладываться в российские отели

В первом квартале в российский гостиничный рынок инвесторы вложили лишь $15 млн, притом что в целом европейский сегмент рынка сейчас на подъёме. В частности, в отели Великобритании, Франции и Германии за первые три месяца 2015 года было вложено 1,2 млрд евро, 411 млн евро и 643 млн евро. Об этом, ссылаясь на данные консалтинговой компании CBRE, пишет газета «Ведомости».

Российский рынок отелей пользуется среди инвесторов популярностью, но является рискованным и сложным. «За последние пять лет инвесторы приобрели гостиниц на сумму порядка $2,35 млрд, или почти на $0,5 млрд в среднем за год», — сказал изданию директор отдела исследований рынка консалтинговой компании CBRE Валентин Гаврилов. Он также отметил, что интерес для инвесторов представляют в основном объекты в Москве. «С учётом текущей ситуации внутренняя норма доходности на уровне 30% и выше является в Москве абсолютно недостижимой, что вынуждает инвесторов менять планы», — считают эксперты компании JLL. С января по март этого года загрузка столичных гостиниц, по данным компании, сократилась на 5% и опустилась ниже 53%.

Всего в первом квартале в европейские отели инвесторы вложили 3,74 млрд евро против 1,73 млрд евро за аналогичный период 2014 года.