secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 07:44

Инвестиции россиян на фондовом рынке за год выросли до 6 трлн рублей

В 2020 году россияне вложили в ценные бумаги 6 трлн рублей, что практически в два раза больше, чем в 2019-м (3,2 трлн рублей). Такие данные привела Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) по итогам опроса крупнейших участников рынка ценных бумаг.

Инвестиции россиян на фондовом рынке за год выросли до 6 трлн рублей

В период пандемии, падения рубля и роста американского рынка розничные инвесторы активно интересовались акциями зарубежных компаний, тогда как спрос на российские ценные бумаги снизился. По данным опроса, основную часть средств россияне держат на брокерских счетах — 5 трлн рублей, что на 85% больше, чем в 2019 году. Из этих средств 270 млрд рублей размещено на индивидуальных инвестиционных счетах, ещё 1 трлн рублей находится на счетах доверительного управления, отметил РБК.

Количество россиян, открывших брокерские счета, составило 9,8 млн человек. Оценка НАУФОР отличается от данных Московской биржи. По её данным, в январе 2021 года появилось 626 000 новых инвесторов, а количество физлиц с брокерскими счетами достигло 9,4 млн человек.

В 2020 году россияне всё чаще интересовались иностранными акциями. К концу года вложения в них составили 13,3% от всех инвестированных средств, тогда как в 2019-м этот показатель составлял 3,5%. В НАУФОР отметили, что рост произошёл преимущественно за счёт снижения доли вложений в российские акции (с 23,4% до 18,3%) и облигации федерального займа (с 9% до 3,9%).

За прошедший год с 13,9% до 16,3% выросла доля инвестиций в денежные средства, 17% инвестиций по итогам 2020 года приходилось на облигации в иностранной валюте, 9,7% — на банковские рублёвые облигации (не структурные). Ещё 4,8% средств инвестировали в корпоративные рублёвые облигации, 4,6 и 5,9% — в структурные рублёвые и валютные облигации соответственно.

22 февраля председатель Банка России Эльвира Набиуллина дала несколько советов начинающим инвесторам. Она рекомендовала им не вкладывать последние или заёмные средства, а также оценивать риски.

Кроме того, ранее стало известно, что вложения российских банков в ценные бумаги выросли на 0,3% и к началу февраля стали составлять рекордные 15,74 трлн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.