secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2019, 16:10

«Интурист» улетел в Турцию. В России продали старейшего туроператора

«Интурист» улетел в Турцию. В России продали старейшего туроператора

Старейший российский туроператор «Интурист» перешёл под контроль турецкой фирмы Anex Tour. Об этом владелец компании Нешет Кочкар сообщил изданию TurizmGuncel.

В пресс-службе «Интуриста» не подтвердили и не опровергли эту информацию. По словам представителя компании, сделка ещё не закрыта. «Интурист» выступит с заявлением, когда все детали будут улажены.

Anex Tour входит в тройку крупнейших туроператоров на российском рынке. Летом 2019 года Кочкар купил 8% холдинга Thomas Cook, куда входит «Интурист». В сентябре Thomas Cook объявил о банкротстве. С 2011 года британский туроператор наращивал долю в «Интуристе».

Ранее интерес к «Интуристу» проявляла китайская компания Fosun. Она планировала получить полный контроль над Thomas Cook, но тот объявил о банкротстве.

В 2019 году бренду «Интурист» исполнилось 90 лет, это старейший туроператор России и крупнейший — по приёму иностранных туристов (150 стран). Впрочем, «Интурист» занимается и внутренним, и выездным туризмом.

По оценке президента Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимира Шарова, «Интурист» могли продать за $10-11 млн.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!