secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2015, 10:34

Правительство может разрешить интернет-торговлю алкоголем

Вице-премьер Александр Хлопонин выступил за введение отдельного лицензирования дистанционной торговли алкоголем. Так, продажа спиртных напитков в интернете может быть разрешена, отметил он, если ограничить к ней доступ несовершеннолетним. Росалкогольрегулирование (РАР) собирается добиться этого путём расчёта по банковским картам. Об этом сообщает ТАСС.

Вице-премьер Александр Хлопонин выступил за введение отдельного лицензирования дистанционной торговли алкоголем. Так, продажа спиртных напитков в интернете может быть разрешена, отметил он, если ограничить к ней доступ несовершеннолетним. Росалкогольрегулирование (РАР) не исключает, что возраст покупателя алкоголя можно подтверждать благодаря механизму расчёта банковскими картами. Об этом сообщает ТАСС.

Во время выступления на правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулирования алкогольного рынка Александр Хлопонин также отметил, что продажа алкоголя в интернете «практически не отличается от других форм дистанционной торговли». Вопрос о регулировании продаж спиртных напитков через интернет был поднят в том числе по причине роста теневого оборота алкоголя в России. Так, по данным РАР, разница между объёмами производства и продажи водки в 2014 году составила 22,5%, или 14,4 млн декалитров. В 2013 году этот показатель равнялся 7,3%.

Запрет на дистанционную продажу алкоголя в России был введён правительством в 2007 году. В 2014 году вице-президент «Опоры России» Александр Бречалов обратился в вице-премьеру Аркадию Дворковичу, тогда курировашему отрасль, с просьбой отменить это решение, так как оно направлено «исключительно на легальных и добросовестных участников рынка», а недобросовестные торговцы продолжают торговать спиртными напитками в обход запрета. В сентябре того же года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил РАР проработать вопрос о механизмах регулирования контроля продажи спиртного через интернет.