secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 12:12

Иностранный бизнес пожаловался на законодательную чехарду в России

Иностранный бизнес пожаловался на слишком частные изменения российского законодательства. По мнению 50% предпринимателей, правовая чехарда негативно влияет на инвестиционную привлекательность России.

Иностранный бизнес пожаловался на законодательную чехарду в России

Об этом сообщил РБК со ссылкой на результаты опроса компании EY. В исследовании приняли участие 62 компании, в том числе 49 членов Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ). На 19 октября запланировано пленарное заседание КСИИ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

Кроме частного изменения законов, бизнес пожаловался на административные барьеры (39%), неактуальность законодательства сложившимся условиям (34%), избирательность применения законов (31%).

Среди негативных примеров предприниматели отметили введение обязательной маркировки продукции, а также ситуацию с налогами в нефтегазовой отрасли. К позитиву бизнес отнёс введение налога для самозанятых, развитие трудового законодательства, регуляторную гильотину, поддержку несырьевого экспорта.

Несмотря на законодательные проблемы, 92% опрошенных компаний позиционируют Россию как стратегический рынок. 53% заявили, что планируют расширять присутствие в стране. Чаще всего о таких планах говорили азиатские компании. В то же время 53% фирм заявили, что не планируют расширение в регионах, рассматривая только Москву и Санкт-Петербург. Среди самых привлекательных регионов оказались Татарстан, Краснодарский и Хабаровский края.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!