secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 08:05
1 мин.

Иностранные турфирмы перестали продавать россиянам круизы

Несколько иностранных круизных компаний, в числе которых Costa Cruises, приостановили сотрудничество с российским рынком. Теперь сервисы не будут подтверждать новые бронирования, но те россияне, которые успели купить круизы, всё же смогут отправиться в путешествие. Но и у них могут возникнуть проблемы с посадкой на борт. Об этом сообщили в ассоциации туроператоров России (АТОР).

Иностранные турфирмы перестали продавать россиянам круизы

«Согласно данным из открытых источников, ранее в мае аналогичные шаги, но без официальных уведомлений, предприняли также Carnival Cruise Line, Princess Cruises, Cunard Line, Holland America Line Cruises, Regent Seven Seas Cruises и Seabourn Cruise Line», — перечислили в АТОР.

В письме агентов — партнёров Costa Cruises оператор уведомил о том, что заявки на круизы от «граждан, проживающих на территории Российской Федерации, Республики Беларусь, а также на территории Донецкой и Луганской областей Украины» больше приниматься не будут. Costa Cruises в официальном уведомлении сообщила, что решение связано с санкциями против России и «финансовыми рисками».

В компании пообещали, что существующие и уже подтверждённые брони не будут аннулировать. Однако АТОР со ссылкой на одного из собеседников сообщила, что уже были случаи, когда сотрудники Costa Cruises отказывали в посадке на борт некоторым россиянам. При этом туристы приобрели путёвки в начале мая.

Ранее стало известно, что Россия решила не дожидаться, когда приостановят её членство во Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO), и сама покинула эту структуру. Как объяснили опрошенные «Секретом фирмы» эксперты, на обычных туристах это никак не скажется, потому что у UNWTO и так не было серьёзного влияния на отрасль.

Фото: Unsplash, Unsplash License