secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 20:45
1 мин.

Иностранные покупатели потребовали у российских металлургов больших скидок

Импортёры российской стали, в том числе в Китае и Турции, начали требовать у металлургических компаний России больших скидок на их продукцию. Об этом узнало агентство Bloomberg. До начала военной операции РФ на Украине отечественные производители были самыми прибыльными в мировой отрасли. Сейчас они страдают из-за санкций, роста цен на топливо и логистику, а также из-за укрепления рубля.

Иностранные покупатели потребовали у российских металлургов больших скидок

Продажи крупнейших игроков — «Северстали», Evraz и группы ММК — на ключевом европейском рынке ограничивают санкции. Настороженно к ним стали относиться и клиенты из других стран, отметило агентство. Например, покупатели из Азии потребовали у «Северстали» скидку в 40% от рыночной цены на стальные слябы, сообщили журналисты.

Как утверждают источники агентства, производство некоторых стальных изделий в России стало убыточным. По их информации, продажи стали в Китай идут с убытком в $239 за тонну.

Сложившаяся ситуация непривычна для российской сталелитейной промышленности, отметило издание. Десятки лет она пользовалась низкими затратами, а маржа прибыли превышала 40% по сравнению с 10% у конкурентов из других стран.

В середине марта замглавы Минпромторга Виктор Евтухов потребовал от металлургов серьёзно снизить цены на свою продукцию на внутреннем рынке. Он заявил, что наценка внутри страны не должна превышать 20–25% от себестоимости. При этом экспортные цены власти регулировать не собирались.

Фото: Unsplash, Unsplash License