secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2020, 11:18
1 мин.

Иностранцам разрешили прописывать мигрантов в своих квартирах

В России 7 сентября вступил в силу закон, разрешающий иностранцам прописывать других мигрантов в своих квартирах. Ранее зарубежные граждане могли регистрировать только себя. Исключение делалось только для высококвалифицированных специалистов — им разрешали прописывать близких родственников.

Иностранцам разрешили прописывать мигрантов в своих квартирах

Теперь же иностранцы либо лица без гражданства, у которых есть квартира или дом, могут предоставлять их для проживания другим иностранцам или негражданам.

Уведомить Россию о прибытии иностранец должен в течение семи рабочих дней со дня приезда. Исключение делают для тех, кто находится в гостинице, санатории, больнице, социальном центре для бездомных, а также вахтовиков и отбывающих административный арест. Это правило не касается участников программы переселения россиян из-за рубежа — им и их родственникам разрешается не вставать на учёт в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что для всех иностранцев создадут единую информационную платформу с личными кабинетами. С помощью неё мигранты смогут пользоваться госуслугами, получать рассылку и взаимодействовать с госорганами.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!