secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2019, 17:28

Иностранцам будут возвращать НДС с покупок по всей России

Иностранцам будут возвращать НДС с покупок по всей России

Систему tax free, позволяющую иностранцам возвращать НДС с покупок, планируется распространить на всю территорию России. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, на фоне роста туристического потока в РФ министерство таким образом рассчитывает увеличить объем вложений иностранных покупателей в товарооборот. Министр отметил, что в 2018 год было выдано свыше 100 тыс. чеков tax free на сумму около 11 млрд рублей.

«Если во время чемпионата мира по футболу средний чек составлял 90 тыс. рублей, то на сегодняшний день он уже превысил 120 тыс. рублей и продолжает расти <...> 84% иностранцев, воспользовавшихся этой услугой, отметили, что именно она повлияла на решение совершить покупку в России», — сказал Мантуров.

В апреле 2018 года система tax free в тестовом режиме заработала в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Красногорске. Позже к эксперименту подключились города, принимавшие чемпионат мира по футболу. Чтобы получить компенсацию суммы НДС, нужно совершить покупки минимум на 10 тыс. рублей за один день. В феврале министр финансов Антон Силуанов Антон Силуанов поручил, организовать электронную систему по оформлению tax free.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!