secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2020, 11:12

Инициатор преследования вдовы Лужкова выплатил ей компенсацию

Инициатор преследования вдовы Лужкова выплатил ей компенсацию

Арбитражный управляющий имуществом Виктора Батурина Эренцен Манжеев выплатил вдове экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной более 600 000 рублей компенсации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Батуриной.

Денежные средства были переведены после очередного заседания арбитражного суда Калмыкии по иску Батуриной о признании Манжеева банкротом, состоявшегося 10 января. Сумма требований составила 602 100 рублей — эти деньги должны компенсировать судебные издержки вдовы Лужкова по судебным процессам прошлых лет.

«Эта история в очередной раз показала всю гнусность и противоправность ситуации, связанной с незаконными рейдерскими атаками на Елену Батурину», — цитирует РБК представителя Батуриной Геннадия Теребкова.

Теребков отметил, что «Манжеев, являясь многие месяцы должником Елены Батуриной, подавал против неё необоснованные иски и проигрывал их в судах». Манжеев подтвердил перевод средств, подчеркнув, что у него не было реквизитов для осуществления платежа, «о чём Елена Николаевна и её представители, безусловно, знали».

«Я направлял им требование о предоставлении мне таких реквизитов. После того как мне эти реквизиты были предоставлены, я организовал платёж. Никакой просрочки с моей стороны не было», — заявил он.

В конце декабря 2019 года стало известно, что по заявлению Манжеева против Батуриной было возбуждено уголовное дело о клевете. Из-за неявок предпринимательницы в суд её объявили в розыск. Представитель вдовы Лужкова тогда назвал постановление незаконным и пообещал обжаловать его. Виктор Батурин заявил, что не имеет отношения к постановлению.

Конфликт внутри семьи Батуриных связан с девелоперской компанией «Интеко». В 2007 году Виктор Батурин подал на сестру в суд, заявив, что она незаконно уволила его с поста вице-президента и лишила пакета акций. Батурин проиграл все иски, связанные с «Интеко», а в 2013 году сел в тюрьму по обвинению в мошенничестве с векселями компании. Бизнесмен был объявлен банкротом.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!