secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2023, 12:10
1 мин.

Индия захотела выковырять алмаз из британской короны. Это плата за колониализм

Telegraph: Индия потребует от Британии вернуть алмаз из королевской короны и другие ценности. Речь идёт и об одном из самых крупных и известных алмазов «Кохинур». Он находится в короне королевы Елизаветы (матери Елизаветы II). Правительство Индии страны считает возвращение этой ценности «глубоко символичным». Оно необходимо для «расплаты» за колониальное прошлое.

По данным The Telegraph, возврат ценностей, возможно, станет проблемой для нынешнего британского премьера Риши Сунака. Всё потому, что, возглавляя правительство Великобритании, он одновременно имеет пенджабское происхождение (пенджабцы — самая многочисленная народность Пакистана) и исповедует индуизм.

Посольство Индии в Лондоне поднимет вопрос о возврате ценностей уже в 2023 году. Отмечается, что это один из приоритетов индийского премьера Нарендры Моди. В планах вернуть тысячи драгоценностей, вывезенных из страны в период колониальной зависимости от Великобритании.

Алмаз «Кохинур»

«Кохинур» — огромный алмаз, после 1852 года — бриллиант весом в 105 карат. Камень занимал центральное место в золотом троне Великих Моголов, который был вывезен из Индии шахом Персии Надир-шахом в 1739 году и позже уничтожен. В середине XIX века алмаз подарили королеве Виктории.

Сейчас камень в составе короны королевы Елизаветы выставлен в лондонском Тауэре. В британском правительстве уверены, что получили его законным образом по Лахорскому договору 1849 года. Его заключили после завоевания Пенджаба.