secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2020, 13:31

«Им придётся помочь своей стране немедленно!» Трамп раскритиковал Apple за нежелание разблокировать смартфоны террористов

«Им придётся помочь своей стране немедленно!» Трамп раскритиковал Apple за нежелание разблокировать смартфоны террористов

Президент США Дональд Трамп призвал компанию Apple предоставить американским властям доступ к телефонам преступников. Глава государства надавил на IT-гиганта упоминанием, что тот активно пользуется поддержкой правительства в торговых вопросах, но почему-то не хочет пойти на уступки и помочь своей стране.

«Мы всё время помогаем Apple в торговле и других вопросах, и всё же они отказываются разблокировать телефоны, используемые убийцами, торговцами наркотиками и другими преступными элементами, — написал президент США в своём Twitter. — Им придётся пойти на уступки и помочь своей стране, НЕМЕДЛЕННО!».

Заявление Трампа последовало вслед за критикой генерального прокурора США Уильяма Барра в адрес Apple за отказ помочь в разблокировке телефона террориста, который устроил стрельбу на военной авиабазе во Флориде. Инцидент произошёл 6 декабря 2019 года, при этом сам нападавший, саудовский военный Мухаммед аш-Шамрани, был убит. После этого Пентагон инициировал проверку всех саудовских военных, проходящих подготовку в США, а более десяти из них решили выслать из страны.

Данные из телефона погибшего стрелка, предположительно, могли бы помочь следствию установить связи с другими экстремистами. Но пока Apple ограничилась предоставлением следователям доступа к облачным данным, связанным с боевиком. Компания неоднократно заявляла, что не будет передавать властям «лазейки» для взлома iPhone, поскольку это ставит под угрозу безопасность всех пользователей её продукции.

Вопрос о сотрудничестве компаний с властями и спецслужбами остро стоит не только в США. В России за отказ передавать ключи шифрования для прочтения переписок предполагаемых экстремистов в 2018 году решением суда заблокировали мессенджер Telegram. Ряд принятых в последние годы российских законов предполагает расширение полномочий спецслужб в области слежки, прослушки и анализа данных, а также активное сотрудничество с ними компаний, которые хотят продолжать работать в РФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!