secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 13:22
3 мин.

«Им без разницы на документы». В Москве айтишников с бронью отправили в военкомат

В Москве гендиректор и ещё пять сотрудников IT-компании «РДЛ-Телеком» попали в уже классическую передрягу с военкоматом. Их пытаются мобилизовать, хотя у них есть отсрочка от Минцифры. Вот только военкомов не убедили официальные документы — от управы Юго-Восточного административного округа Москвы вручили повестки на шестерых сотрудников.

«Им без разницы на документы». В Москве айтишников с бронью отправили в военкомат

«На момент предоставления комментария троих сотрудников отпустили, трое находятся в военкомате», — сообщили РБК в пресс-службе Минцифры. Ведомство попросило главного военного прокурора оперативно проверить случившееся.

Ещё в конце сентября после объявления частичной мобилизации сотрудники компании, как и положено, подали на «Госуслугах» заявления об отсрочке для айтишников и получили сообщение, что их включили в нужные списки.

Только 11 октября в «РДЛ-Телеком» пришли повестки на шестерых сотрудников, в том числе и на гендиректора. От них потребовали явиться в мобилизационный пункт военкомата (ОВК) Лефортово. Помимо брони на руках, сотрудники ещё и были приписаны к другим военкоматам. Как только они пришли по адресу, у них отобрали паспорта и военники.

«В сопровождении полиции они были проведены в зал ожидания. На вопрос, расценивать ли это как задержание, сотрудники полиции и управы Лефортово отвечали "нет", однако из зала ожидания никого не выпускали. На законное требование вернуть документы сотрудники полиции и управы отвечали отказом», — рассказали в компании.

Позже героев истории пригласили к столу, где сидели работники управы Лефортово. На бумаги от Минцифры работники военкомата заявили, что им «без разницы на все документы и "Госуслуги"». По их словам, в списках Генштаба на отсрочку таких фамилий нет.

После этого сотрудников компании отправили на медкомиссию. И тут не обошлось без инцидентов. Одному из айтишников группу негодности «зачеркнули и написали группу годности А».

В итоге всем сотрудникам наказали уже на следующий день прийти на пункт сбора для отправки в воинские части. А паспорта решили оставить у себя.

«На требования вернуть паспорта и военные билеты был получен отказ и сказано: "Явитесь завтра в соответствии с предписанием и заберёте все свои документы"», — рассказали в компании.

На вопросы гендиректора о законности действий военкомов их попросту вывели «с применением силы». А, между прочим, без документов нельзя подать жалобы или банально оформить доверенности.

В тот же день «РДЛ-Телеком» направила на имя военкома заявление. Юрист компании пытался его передать, но тот заявление не принял.

Компания также отправила запрос в Минцифры и уже получила телеграммы на каждого сотрудника, где прямым текстом написано об отсрочке. Даже подпись министра имеется. Вот только в мобилизационном пункте отказались принять документы и отправили сотрудников к военкому.

«После длительного ожидания военкома от него был получен ответ: "Я с вами не собираюсь разговаривать. Подавайте жалобы куда хотите"», — заявили в «РДЛ-Телекоме».

В компании решили обжаловать действия военкома в прокуратуре Лефортовского района. Компания подаст заявление в военную прокуратуру на превышение полномочий должностного лица, а также обжалует в суде решение призывной комиссии.

«Минцифры нам всячески пытается помочь, они с нами на связи, но проблема именно в ОВК Лефортово. Там военком не принимает никаких документов, и эти правительственные телеграммы он тоже не принимает», — сообщил РБК гендиректор компании Евгений Крекотень.

По его словам, пока все сотрудники находятся в Москве. «Двое сотрудников получили мобилизационное предписание явиться в мобилизационные пункты, туда не пошли. Мы пока приняли решение попробовать решить ситуацию через прокуратуру, через суды», — пояснил гендиректор.

На звонок журналистов в военкомате Лефортово ответил охранник, который сообщил, что «начальство будет завтра».

Фото: Unsplash, Unsplash License