secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 15:05
2 мин.

Илон Маск захотел создать аналог нейросети ChatGPT, только без цензуры. Что это значит

Маск решил создать бесцензурную версию нейросети ChatGPT под названием TruthGPT. Миллиардер рассказал в интервью Fox News, что его чат-бот сможет выдавать всю необходимую информацию, не озираясь на политкорректность. По словам бизнесмена, сейчас нейросети создают разработчики левых взглядов, которые обманывают пользователей. Вообще сам Илон Маск ещё недавно призывал всех остановиться и не гнать с развитием искусственного интеллекта.

Сначала Маск хорошенько прошёлся по компании исследовательской лаборатории искусственного интеллекта (ИИ) OpenAI, которая создала нейросеть ChatGPT. По словам миллиардера, компания обучает искусственный интеллект выдавать ложные ответы по некоторым вопросам. К тому же OpenAI теперь стала «закрытой», «коммерческой» организацией, «тесно связанной с корпорацией Microsoft», заявил бизнесмен.

«Я собираюсь запустить нечто, что я называют TruthGPT, или максимально ищущий истину ИИ, который пытается понять природу Вселенной», — сказал Маск в интервью ведущему канала Fox News Такеру Карлсону.

Предприниматель считает, что искусственный интеллект, который заботится о понимании Вселенной, вряд ли уничтожит человечество, потому что люди — «интересная часть этой Вселенной». В этом смысле его отношение ИИ к человеку будет таким же, как у нас к обезьянам.

«Мы же понимаем, что люди могут выследить всех шимпанзе и убить их. Но вместо этого мы радуемся, что они существуют, и стремимся защитить их среду обитания», — пояснил Маск.

Сейчас ChatGPT не выдаёт ответы на вопросы, которые касаются нарушения закона и этики. Нейросеть неохотно отвечает на политические вопросы, не общается на темы сексуального характера. Эти ограничения намеренно заложили разработчики.

Но пользователи уже научились обходить политкорректную цензуру. К примеру, они смогли получить признание от чат-бота, что OpenAI запрограммировала ChatGPT на ответы «с либеральным уклоном».

Глава Tesla и SpaceX уже сделал первые шаги на пути создания конкурента ChatGPT. Ранее он зарегистрировал собственную компанию в области искусственного интеллекта. Стартап получил название X.AI.

Маск ворвался в мир нейросетей и говорит о бесцензурном чат-боте. Но при этом сам он считает, что развитие искусственного интеллекта должно контролировать государства, чтобы оно не вышло из под контроля и не навредило человечеству. Эту мысль он повторил в интервью Карлсону. До этого вместе с другими IT-экспертами бизнесмен даже призывал всех разработчиков на полгода запретить обучать нейросети. Как раз за это время он создаст свою лабораторию и догонит конкурентов должны появиться общие протоколы безопасности.