secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2020, 11:41

Илон Маск вошёл в десятку богатейших людей мира, обогнав Уоррена Баффетта

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск вошёл в десятку богатейших людей мира, обогнав председателя совета директоров Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта и ещё нескольких миллиардеров. Об этом сообщает Bloomberg.

Илон Маск вошёл в десятку богатейших людей мира, обогнав Уоррена Баффетта

По данным агентства, в пятницу, 10 июля, акции Tesla подорожали на 11%, благодаря чему Маск разбогател на $6,1 млрд. Сейчас состояние предпринимателя оценивается в $70,5 млрд.

Это позволило Маску переместиться в рейтинге Bloomberg Billionaires на седьмую строчку, обогнав сразу нескольких миллиардеров, включая Уоррена Баффетта, совладелицу L'Oreal Франсуазу Бетанкур-Майерс, сооснователя Oracle Ларри Эллисона, богатейшего человека Азии Мукеша Амбани, а также сооснователя Google Сергея Брина.

Примечательно, что ещё в конце июня Маск занимал в списке лишь 20-е место, а его состояние оценивалось в $46,9 млрд.

Илон Маск сумел обогнать Баффетта в рейтинге богатейших людей, поскольку в начале этой недели 89-летний инвестор пожертвовал $2,9 млрд на благотворительность. С 2006 года председатель совета директоров Berkshire Hathaway раздал на эти цели более $37 млрд, отмечает Bloomberg.

Ранее британская консалтинговая фирма Pensions & Investment Research Consultants порекомендовала акционерам Tesla исключить из совета директоров основателя и гендиректора компании Илона Маска. По мнению аналитиков, Маск использовал Tesla для незаконного обогащения, а сейчас подвергает компанию серьёзным репутационным рискам.

Фото: JD Lasica, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!