secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2020, 14:14

Илон Маск вложился в онлайн-школу для богатых с одним учебным днём в неделю

Американский миллиардер, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск проспонсировал новую онлайн-школу Astra Nova для «креативных и добрых детей». Это уже второй образовательный проект бизнесмена: в 2015 году он открыл частную школу Ad Astra, где сейчас учатся его сыновья.

Илон Маск вложился в онлайн-школу для богатых с одним учебным днём в неделю

Маск против традиционного образования

Илон Маск давно разочаровался в традиционной системе образования. В 2015 году он заявил, что школа не способна дать детям необходимых знаний и навыков. После этого Маск основал собственную школу, куда переманил учителей своих сыновей. В Ad Astra (лат. «К звёздам») нет оценок, а упор в образовании делается на этическую сторону принятия решений. Следуя пожеланиям и интересам Маска, из инновационной учебной программы исключили уроки по языку, музыке или спорту, но добавили сложные технологические проекты вроде создания боевых роботов, дискуссии о ядерной политике и планирования стратегии борьбы со злым искусственным интеллектом.

Все расходы учреждения миллиардер взял на себя. Позднее из серии частных уроков для сыновей Маска проект дорос до полноценной частной школы для детей сотрудников SpaceX.

Школа для богатых

Теперь же Маск внёс первоначальное пожертвование в новую частную школу из Лос-Анджелеса Astra Nova (лат. «Новая звезда»), которая продолжает ту же линию образования в онлайн-формате. Astra Nova, которую планируют открыть в сентябре, приглашает «академически серьёзных, креативных и добрых» учеников от 8 до 14 лет.

Заявки на поступление принимаются до 10 июля, стать учеником может ребёнок из любой точки мира, в достаточном мере знающий английский язык. При этом занятия будут проходить всего один день в неделю. Родители должны быть готовы платить за их образование $7500 в год.

Как рассказал директор Astra Nova Джошуа Дан, в непосредственном управлении школой Маск не участвует и финансовой заинтересованности в ней у миллиардера нет.

«Илон помог с первоначальным взносом и основной административной работой, чтобы открыть Astra Nova», — пояснил Дан.

Критика

Впрочем, нашлись и те, кто осудил подход Маска к образованию. Декан колледжа образования при Университете Кентукки Джулиан Васкес Хейлиг критично настроен по отношению к Astra Nova. Он заявил, что было бы лучше, если бы Маск сотрудничал с уже существующими образовательными онлайн-программами. По словам Хейлига, глава Tesla мог бы стать партнёром школ Кремниевой долины для детей с низким уровнем дохода и помочь преодолеть социальное неравенство в сфере науки и технологий.

«У Илона Маска была реальная возможность сделать то, что он сделал, общественным благом, а не частным, к которому имеют доступ лишь определённые люди», — подчеркнул эксперт.

Маск — не единственный миллиардер, который в период пандемии решил поддержать сферу образования, вынужденную перейти в дистанционный формат. Основатель Facebook Марк Цукерберг пообещал перечислить на образовательные проекты $6 млн, а гендиректор Twitter Джек Дорси выделил $10 млн на подключение к интернету и обеспечение техникой студентов в Калифорнии.

Фото: Flickr, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!