secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 16:27
1 мин.

Илон Маск сравнил кризис полупроводников с дефицитом туалетной бумаги

Миллиардер Илон Маск сравнил дефицит микрочипов, с которым столкнулся мир в 2021 году, с нехваткой туалетной бумаги, которую пережили многие страны в начале пандемии коронавируса. Несмотря на столь несерьёзную аналогию, проблема с поставками полупроводников, по признанию миллиардера, стала «самым большим вызовом для Tesla». Маск отметил, что «никогда не видел ничего подобного».

Илон Маск сравнил кризис полупроводников с дефицитом туалетной бумаги

Об этом гендиректор Tesla написал в Twitter. «Наш самый большой вызов — разрыв цепочек поставок, особенно что касается чипов микроконтроллеров… Страх дефицита заставляет каждую компанию заказывать с запасом. Это похоже на нехватку туалетной бумаги, но в эпических масштабах», — заметил миллиардер в ответ на пост аналитика New Street Research Пьера Феррагу. Тот предположил, что рост цен на электромобили Tesla в США связан с тем, что компания заказывает компоненты в Китае вместо того, чтобы держать всё своё производство в Северной Америке.

Маск отметил, что кризис полупроводников вряд ли будет долгосрочным. Тем не менее, по данным источников Financial Times, Tesla задумывается о покупке собственной фабрики по производству чипов. Также компания обсуждает возможность приобретения дефицитных микросхем авансом, чтобы не сталкиваться со срывом поставок в будущем. Переговоры идут с производителями в Южной Корее, США и Тайвани

Сейчас Tesla уже пришлось повысить цены на электромобили из-за значительного подорожания материалов для их производства. Другие производители справляются с дефицитом полупроводников как могут, убирая из машины парктроники, системы навигации и видеонаблюдения. Но даже это не спасает автоиндустрию от сокращения производства. По оценкам консалтинговой компании AlixPartners, 2021 год принесёт автомобильным гигантам около $110 млрд потерянной прибыли.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.