secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2020, 13:35

Илон Маск счёл экономическое образование проблемой для бизнеса

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск подверг сомнению важность экономического образования для бизнеса. По его мнению, слишком много американских компаний управляются выпускниками бизнес-школ, которые больше заботятся о финансовых показателях, чем о своих продуктах.

Илон Маск счёл экономическое образование проблемой для бизнеса

«Мне кажется, что сегодня слишком много компаний управляется людьми со степенью MBA (master of business, магистр делового администрирования. — Прим. "Секрета"). Происходит MBA-изация Америки, и это, на мой взгляд, не очень хорошо», — заявил Маск на онлайн-саммите, организованном Wall Street Journal для руководителей компаний.

Миллиардер отметил, что компании показывают хорошие финансовые результаты, когда у них имеется сильный продукт или услуга, которые постоянно совершенствуются. Однако некоторые управленцы «делают всё наоборот» и слишком зацикливаются на цифрах, забывая о других важных аспектах, считает он.

«Нужно уделять больше внимания самому продукту и тратить меньше времени на заседания совета директоров и заботу о финансовых показателях», — подчеркнул Маск.

По словам главы Tesla и SpaceX, в прошлом он сам совершил такую же ошибку, из-за чего дела его компаний «пошли наперекосяк». Однако предприниматель сумел исправить положение, когда стал проводить больше времени на производстве и пользоваться своими продуктами.

Это уже не первый раз, когда Маск подвергает сомнению важность академического образования. В марте 2020 года миллиардер заявил, что колледжи нужны «в основном для развлечения и чтобы доказать, что выпускники могут делать свою работу, но не для обучения».

Сам Илон Маск не имеет степени MBA, но при этом получил в Пенсильванском университете степени бакалавра по экономике и физике. Также в 1995 году он поступил в аспирантуру Стэнфордского университета, однако бросил учёбу спустя два дня, чтобы запустить свою первую компанию — Zip2 Corporation.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».