secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2017, 17:57

Илон Маск представит интерфейс для общения с искусственным интеллектом

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил о намерении представить подробную концепцию «нейронного кружева» — нейрокомпьютерного интерфейса, который соединит мозг человека с компьютером — в следующем месяце

Илон Маск представит интерфейс для общения с искусственным интеллектом

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил о намерении представить подробную концепцию «нейронного кружева» — нейрокомпьютерного интерфейса, который соединит мозг человека с компьютером, — в следующем месяце. Об этом предприниматель заявил в своём твиттере, пишет Business Insider.

Впервые Маск рассказал о «нейронном кружеве» в июне 2016 года, на конференции Vox Media. Тогда предприниматель заявил, что интерфейс позволит человеку достичь «симбиоза» с машинами и предотвратить возможные проявления агрессии со стороны искусственного интеллекта. Другие детали разработки он раскрыть отказался.

В декабре 2015 года Маск учредил некоммерческую организацию OpenAI, которая занимается созданием и исследованиями искусственного интеллекта. К настоящему времени OpenAI представила одну разработку: сервис Gym, набор инструментов для оценки качества работы алгоритмов в разных областях. О связи OpenAI и «нейронного кружева» предприниматель не упоминал.