secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 14:19
1 мин.

Илон Маск показал завод SpaceX внуку Сергея Королёва

Глава SpaceX Илон Маск провёл часовую экскурсию по заводу для Андрея Королёва — внука создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королёва. Внук конструктора рассказал, что миллиардер встретил его «по-королевски». И поблагодарил предпринимателя за приглашение и гостеприимство. «Слова нашей c сыном благодарности команде Илона за впечатляющую экскурсию по SpaceX и возможность увидеть своими глазами сборку двигателей, ракет и (корабля) CrewDragon», — написал Королёв в Facebook.

Илон Маск показал завод SpaceX внуку Сергея Королёва

Он также опубликовал фотографию, сделанную перед офисом SpaceX, и совместные снимки с Маском и своим сыном Павлом — правнуком конструктора.

В разговоре с телеканалом «Звезда» внук советского конструктора отметил, что Маск относится к его деду с огромным уважением, и даже один из залов SpaceX назвал в честь Сергея Королёва.

По словам Андрея Королёва, Илон Маск встретил их с сыном «по-королевски». Миллиардер прибыл на завод на частном самолёте, который приземлился на специально оборудованной площадке. Гостям провели часовую экскурсию и показали внутреннее устройство предприятия.

Королёв испытал восторг от технического оснащения компании. По его словам, на сборке деталей SpaceX трудятся молодые и мотивированные сотрудники. «Это очень впечатляюще. Это высочайший хай-тек. Я видел много сборочных предприятий в разных местах. Но это высочайший уровень профессионализма, и работают они круглосуточно», — добавил внук конструктора.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Илон Маск часто доброжелательно отзывается о советских достижениях в космосе и хвалит работу российских конструкторов. По его словам, они смогли произвести «потрясающие» ракетные двигатели на жидком топливе.

А под посвящённой дню рождения Сергея Королёва публикацией «Роскосмоса» в Twitter Маск написал: «Он был великолепен».

Фото: NASA, CC BY-NC-ND 2.0