secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 12:26
1 мин.

Илон Маск отказался блокировать российские медиа в сети Starlink

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что его спутниковая сеть Starlink не будет блокировать российские новостные медиа. По его словам, о такой блокировке его просили власти ряда стран. Миллиардер подчеркнул, что ограничит трансляцию российских СМИ только «под дулом пистолета». Ранее Starlink стал доступен на территории Украины.

Илон Маск отказался блокировать российские медиа в сети Starlink

«Правительства некоторых стран (не Украины) попросили Starlink заблокировать российские новостные источники. Мы сделаем это только под дулом пистолета», — написал Маск в своём твиттере.

Бизнесмен объяснил, что он сторонник абсолютной свободы слова.

В конце февраля Илон Маск объявил, что услуги системы спутниковой связи Starlink теперь доступны на Украине. Обеспечить страну терминалами Starlink просил вице-премьер, украинский министр цифровой информации Украины Михаил Фёдоров, сообщало РИА «Новости».

В октябре 2021 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что спутники Starlink компании SpaceX Илона Маска могут рассылать на смартфоны антироссийский контент. При этом он добавил, что РФ защитит Рунет с помощью отечественного проекта «Сфера».

Фото: Pixabay, Pixabay License