secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2021, 10:39
1 мин.

IKEA решила поднять цены из-за дорогих транспортировки и сырья

Шведский производитель мебели и товаров для дома IKEA объявил о повышении цен на товары из-за увеличившихся стоимости сырья и транспортировки продукции. Компания не ожидает, что проблемы мировой экономики, влияющие на рост цен, прекратятся в 2022 году. Поэтому IKEA придётся дороже продавать свои товары. Особенно там, где увеличились издержки, — в странах Северной Америки и Европы.

IKEA решила поднять цены из-за дорогих транспортировки и сырья

«Впервые с тех пор, как более высокие затраты начали влиять на мировую экономику, мы должны переложить часть этих увеличенных затрат на наших клиентов», — пояснил менеджер по розничным продажам компании Толга Онджю.

Компания уточнила, что увеличение цен в каждой из стран будет индивидуальным. Оно зависит от уровня инфляции. В среднем прирост составит около 9%. Ранее Mirror сообщил, что в Британии IKEA уже увеличила стоимость товаров на 10%. При этом некоторые позиции подорожали сразу на 50%.

О том, что IKEA планирует повысить цены впервые с 2019 года, стало известно ещё в ноябре. Но тогда владельцы бренда не уточняли, насколько вырастет цена. Позднее генеральный директор российского представительства нидерландской компании Понтус Эрнтелл сообщил, что компания не планирует повышать цены в своих магазинах в России.

Фото: Unsplash, Unsplash License