secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 13:50
2 мин.

В Совфеде одобрили идею лишать россиян гражданства за дискредитацию армии. Как это будет работать

Комитет Совфеда поддержал поправки о лишении гражданства за дискредитацию ВС РФ. Ранее законопроект приняла Госдума. В нём идёт речь о возможности лишить гражданина России приобретённого гражданства за дискредитацию армии и действия, создающие угрозу нацбезопасности РФ. Теперь законопроект одобрил конституционный комитет верхней палаты. Рассказываем, как и у кого будут отбирать российский паспорт.

«Комитет Совета Федерации поддержал и рекомендовал палате одобрить на заседании в среду новую редакцию базового закона "О гражданстве Российской Федерации"», — сообщил ТАСС.

Ранее поправку приняла Госдума. В законопроекте предлагается лишать приобретённого гражданства. То есть речь идёт о российских паспортах, выданных иностранцам. Россиян, получивших гражданство по праву рождения, изменения не коснутся.

Отбирать паспорт России авторы законопроекта предложили за дискредитацию российской армии, а также за публичные призывы к действиям против территориальной целостности страны. Ещё документа смогут лишать за:

  • дезертирство;
  • призывы к экстремизму;
  • посягательство на жизнь государственного деятеля;
  • организацию вооружённого мятежа для насильственного изменения конституционного строя России;
  • призывы к развязыванию войны.

Также поправки предусматривают лишение гражданства за терроризм, тяжкие преступления против государства, преступления, связанные с наркотиками, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.

С другой стороны, если закон примут, требований по приёму в российское гражданство более чем для 20 категорий лиц станет меньше. А президент получит право менять список обстоятельств, дающих право на упрощённое получение паспорта.

Изначально лишать приобретённого гражданства за действия против нацбезопасности России предложил президент Владимир Путин. Это было ещё в ноябре 2022 года.

По данным МИД РФ, от гражданства России в 2022 году отказались 4306 человек. В марте 2023-го омбудсмен Татьяна Москалькова предложила давать гражданство РФ рождённым за границей детям россиян. По её мнению, если один из родителей имеет российский паспорт, а другой — иностранный, ребёнку нужно давать российское гражданство по рождению независимо от того, в какой стране он появился на свет.