secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2020, 10:23
1 мин.

IBM решил избавиться от тысяч своих сотрудников

Американский технологический гигант IBM решил избавиться от 10 000 своих сотрудников в Европе — это 20% штата в регионе, уточняет Bloomberg. По информации издания, массовые сокращения вызваны желанием производителя снизить затраты в одном из «медленно развивающихся» сервисных подразделений.

Больше всего увольнений ожидается среди сотрудников IBM в Великобритании и Германии. Сокращениям, которые должны завершиться в первой половине 2021 года, подвергнется и персонал компании в Польше, Словакии, Италии и Бельгии.

По данным Bloomberg, в начале 2020-го IBM уже сократил «тысячи» работников. В декабре 2019 года в компании работало около 353 000 человек.

В IBM заявили, что «кадровые решения принимаются для того, чтобы обеспечить наилучшую поддержку нашим клиентам в использовании гибридной облачной платформы на базе искусственного интеллекта». Ранее техногигант объявлял о планах сделать это направление приоритетным.

IBM надеется, что развитие гибридной облачной платформы поможет вернуться к росту выручки на фоне её снижения последние десять лет. Например, в третьем квартале общая выручка снизилась на 2,6%, до $17,56 млрд.

Таким образом, IBM решил подставить под удар свой бизнес в сфере ИТ-услуг. В частности, речь идёт об управлении центрами обработки данных клиентов и информационной поддержке тех, кто пользуется оборудованием компании.

Bloomberg считает, что с годами «звезда IBM погасла» — её разработки в области облачных вычислений и ИТ-услуг устарели в сравнении с решениями и продуктами других IT-гигантов.

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.