secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2016, 09:30

О чём будут говорить сегодня: презентация iPhone 7, суд и пираты в «Яндексе», etc.

О чем будут говорить сегодня: презентация iPhone 7, суд и пираты в «Яндексе», etc.

О чём будут говорить сегодня: презентация iPhone 7, суд и пираты в «Яндексе», etc.

Суд отказался блокировать пиратские сайты в поиске «Яндекса»

Мосгорсуд не принял заявление издательства «Эксмо», которое добивается блокировки пиратских сайтов из интернет-поисковика «Яндекс», пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя суда Ульяну Солопову. ПО её словам, «Эксмо» не смогло доказать, что поисковик нарушает права издательства на книги писателя Алексея Калугина. В своём заявлении «Эксмо» требовало, чтобы суд запретил «Яндексу» размещать ссылки на торрент-трекер Rutracker, по которым можно скачать книги писателя. 4 августа Ассоциация по защите авторских прав в интернете, которая представляла «Эксмо» в суде, потребовала от «Яндекса» удалить из выдачи ссылки, ведущие на Rutracker.

Apple представит айфон без разъёма для наушников 7 сентября

Корпорация Apple на конференции, назначенной на 7 сентября, представит новые iPhone 7 и iPhone 7 Plus без 3,5-миллиметрового гнезда для наушников, пишет The Verge. По данным издания, производитель за счёт отсутствия гнезда планирует повысить влагостойкость устройства. Наушники можно будет подключать по Bluetooth или через порт для зарядки. Вероятно, в новых айфонах будет как минимум 32 ГБ памяти (сейчас минимум — 16 ГБ). Также, вероятно, в старшей модели объём памяти составит 256 ГБ. Ожидается двойная камера и 3 ГБ оперативной памяти.

Топ-менеджер Федеральной сетевой компании арестован за злоупотребление

Лефортовский суд Санкт-Петербурга по ходатайству ФСБ арестовал до 26 октября бывшего менеджера Федеральной сетевой компании Валерия Гончарова по подозрению в закупках оборудования при строительстве электроподстанции в Омске по завышенной на 414 млн рублей цене, пишет «Коммерсантъ». Следователи ФСБ считают, что Гончаров действовал в интересах компании-подрядчика ИСК «Союз-Сети». Так, конкурс на поставку оборудования был организован так, что выиграть его могла только эта компания, поскольку на выполнение контракта отводилось 10 суток, а в документации было указано то оборудование, которое эта фирма уже купила. По данным следствия, при поставке компания, вопреки условиям контракта, не предоставляла таможенную и прочую документацию, что позволило скрыть истинную стоимость техники. Согласно данным на сайте ФСК «ЕЭС», Гончаров был первым зампредом компании с ноября 2013 года по июль 2016 года. 28 ноября 2013 года стал членом правления.

Число банкротств долевых застройщиков за год выросло втрое

С начала 2016 года число обанкротившихся застройщиков, участвующих в долевом строительстве, выросло втрое, приводит «Коммерсантъ» данные Единого реестра застройщиков и Единого федерального реестра сведений о банкротстве выкладки Рейтингового агентства строительного комплекса. В 2015 году обанкротились 22 застройщика жилья, в этом — 61. Согласно данным реестра всего на балансе таких застройщиков сейчас находится 385 недостроенных объектов, включающих 50 900 квартир, или около 2,65 млн кв. м из расчёта средней площади квартиры в России 52 кв. м. Первое место среди регионов по банкротящимся застройщикам занимает Москва — семь банкротств (19 200 квартир), Башкирия — пять (420), на третьей строчке находится Санкт-Петербург — четыре (6400).