secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 18:25
1 мин.

«И это тупик». Собчак на украинском ТВ высказалась о Крыме

Российская журналистка Ксения Собчак выступила по видеосвязи на украинском телеканале «1+1». Она вышла в эфир одного из политических ток-шоу и высказалась о статусе Крыма. По мнению телеведущей, ни один президент России не вернёт полуостров Украине, так как это будет для него «политическим самоубийством». В то же время ни один украинский президент не согласится признать Крым российским, уверена Собчак.

«И это тупик». Собчак на украинском ТВ высказалась о Крыме

По словам Собчак, официальная позиция России по статусу Крыма вряд ли изменится с избранием нового президента в стране. Журналистка отметила, что присоединение полуострова поддержало большинство россиян, поэтому отказ от этой территории окажется «политическим самоубийством» для любого главы российского государства.

«И в этом смысле это такая ловушка и тупик. Это похожая ситуация, как с Курилами. Какой бы демократический ни был (первый президент России Борис) Ельцин или кто-либо другой, но этот вопрос с Курильскими островами и с Японией — он не решится никогда. Потому что отдать свою территорию — это политический проигрыш в глазах большого количества избирателей», — пояснила Собчак.

При этом она подчеркнула, что и с украинской стороны не стоит ждать компромиссов по вопросу Крыма. По её словам, ни один из лидеров страны не сможет «уступить» России полуостров.

«По этому вопросу никто не готов идти на компромисс. И это тот тупик, в котором мы сейчас все заперты», — резюмировала Собчак.

В марте 2014 года в Крыму прошёл референдум, в ходе которого 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России. Украина и многие другие страны не признали результаты плебисцита.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал ТСН