secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2016, 19:40

Названы победители конкурса по созданию дизайна для Hyperloop

В университете A&M закончился конкурс по разработке дизайна для системы вакуумных поездов Hyperloop Илона Маска

Названы победители конкурса по созданию дизайна для Hyperloop

В Техасском университете A&M закончился конкурс по разработке дизайна для системы вакуумных поездов Hyperloop Илона Маска. Об этом сообщает издание Mashable.

В конкурсе участвовали несколько тысяч человек и компаний. Приз за лучший дизайн получила команда Массачусетского технологического института, за инновационный дизайн — Делфтского технического университета, а за техническую структуру системы поездов — Висконсинского университета, Политехнического университета Виргинии и Калифорнийского университета. При этом 22 команды будут участвовать в следующем этапе конкурса, в рамках которого они смогут спроектировать свои макеты на основе реальной тестовой трассы Hyperloop в Калифорнии.

Названы победители конкурса по созданию дизайна для Hyperloop

В августе 2013 года Илон Маск представил концепт сверхскоростного транспорта будущего — вакуумного поезда и магистрали Hyperloop. Внутри стальной трубы на воздушных подушках будут передвигаться транспортные капсулы, каждая вмещает до 28 человек. Скорость примерно соответствует скорости звука в воздухе — 1200 км/ч. В октябре 2015 года создатели проекта начали строительство первого тестового пятикилометрового участка.

Совладелец группы ПИК Сергей Гордеев в конце прошлого года заявил, что вложил $10 млн в Hyperloop. Также он говорил, что есть вероятность создания проекта в России.