Huawei поможет построить скоростные дороги в России
Госкомпания «Автодор» и китайский производитель техники Huawei намерены вместе развивать платные скоростные автодороги в России. Это следует из меморандума, который подписали обе стороны.
/imgs/2024/05/21/09/6474393/d142f3d232508e66ea7b2c76770939af9f92ad69.jpg)
Партнёры договорились «определить новые потенциальные области и проекты для взаимодействия в сфере строительства и эксплуатации скоростных автомобильных дорог в России, в том числе на платной основе», сообщила пресс-служба «Автодора».
Такими проектами могут стать:
- прокладка оптических линий связи вдоль дорог, которые используются для внедрения автоматизированных систем управления;
- развитие интеллектуальных транспортных систем;
- создание основы для инфраструктуры беспилотного транспорта.
Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Василий Шпак ранее говорил, что компанию Huawei могут допустить на российский рынок в обмен на передачу технологий.
Таким образом Huawei поучаствует в выполнении комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, так называемого 13-го нацпроекта. Он действует в России до 2024 года, на его реализацию заложено 3 трлн рублей.
У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!
Фото: СС0
У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!