secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2020, 11:34

Huawei обвинили в скрытом доступе к мировым сетям

Huawei обвинили в скрытом доступе к мировым сетям

Американские чиновники заявили, что китайская компания Huawei имеет скрытый доступ к мобильным сетям по всему миру. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

Продавая технику операторам, производитель обязан оставить в ней бэкдор — путь для доступа к сетям со стороны властей. При этом изготовитель не может использовать этот канал связи, не уведомив об этом оператора. По версии Вашингтона, Huawei более десяти лет получает персональную информацию через бэкдор.

Советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что у США «есть доказательства» получения Huawei личных данных американцев.

В мае 2019 года американские власти внесли Huawei и около 70 связанных с ним организаций в санкционный список и запретили покупать технологии и оборудование у США. Вашингтон признал китайскую компанию угрозой национальной безопасности.

Санкции коснулись операционной системы Android, устанавливаемой на смартфоны Huawei. В ответ компания начала искать альтернативу традиционно закупаемому оборудованию и выпустила телефон без американских деталей.

Несмотря на санкции, в 2019 году Huawei увеличил продажи на 18%. Оборот составил около $120 млрд.

Фото: Pexels, [CC0](https://www.pexels.com/ru-ru/photo-license/

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!