secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2017, 20:00

Хозяйке кафе Beirut могут дать два года тюрьмы за отсутствие маркировки на швабре

Следственный комитет предъявил владелице кафе Beirut в Санкт-Петербурге на Стремянной улице Елизавете Извозчиковой окончательное обвинение по статье 238, часть 1 УК РФ («Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»)

Хозяйке кафе Beirut могут дать два года тюрьмы за отсутствие маркировки на швабре

Следственный комитет предъявил владелице кафе Beirut в Санкт-Петербурге на Стремянной улице Елизавете Извозчиковой окончательное обвинение по статье 238, часть 1 УК РФ («Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Об этом пишет The Village.

В ноябре 2016 года Следственный комитет возбудил против владелицы заведения уголовное дело по статье 238, УК РФ. После этого МЧС провело несколько проверок, в ходе которых не выявило нарушений. Несмотря на это, следователи не стали закрывать дело и переквалифицировать его в административное.

«СК Петроградского района (туда дело передали после того, как был заменён следователь) отказался закрывать дело и передал его обратно в Центральный район, чтобы производство прекратили они. Но, по моему мнению, СК Центрального района решил пойти на принцип и продолжить уголовное преследование Елизаветы Извозчиковой, и сегодня нам вменили нарушения санитарных норм и правил. К ним относятся, например, такие абсурдные вещи, как отсутствие маркировки на швабрах, бактерицидной лампы, термометра и тому подобное. Выясняется, что малозначительные нарушения, которые подпадают под действие Кодекса административных правонарушений, а именно статьи 14.1 или 6.6 КоАП, теперь уголовно наказуемы», — прокомментировал адвокат Извозчиковой Алексей Соколов.

По статье 238 УК РФ предпринимательнице грозит штраф в размере до 300 000 рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

«Это значит, что каждый предприниматель, каждый ресторатор в Петербурге — потенциальный уголовник, потому что нынешние следователи не разбираются, где преступление, а где административное правонарушение, и всех мажут одной краской», — добавил Соколов.

В июле 2016 года представителю СК Ивану Лялицкому в заведении отказали в посещении туалета, объяснив, что туда пускают только посетителей. После этого вокруг Beirut начались проверки.