secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2016, 12:00

Honda Motor инвестировала в сервис такси GrabTaxi

Автоконцерн Honda Motor инвестировал в сервис заказа такси GrabTaxi Holdings

Honda Motor инвестировала в сервис такси GrabTaxi

Автоконцерн Honda Motor инвестировал в сервис заказа такси GrabTaxi Holdings, пишут «Ведомости».

Условия сделки и сумма инвестиций не раскрываются. Издание отмечает, что сделка состоялась спустя две недели после заключения партнёрства GrabTaxi с крупнейшей японской автолизинговой компанией Tokyo Century, которая также участвовала в раунде финансирования.

Партнёрство с Honda позволит Grab выйти на рынок Индонезии, который к 2025 году может составить до $6 млрд. Также Honda может помочь Grab развивать сегмент мототакси в Юго-Восточной Азии. «Мы изучаем, как ещё можем использовать наши мотоциклы помимо прямых продаж покупателям», – заявил представитель Honda

Автомобильные компании начали массово инвестировать в сервисы заказа такси или каршеринга для диверсификации основного бизнеса. По прогнозам, в будущем всё меньше людей будут покупать личные автомобили. Toyota Motor несколько раз инвестировала в Uber, General Motors — один из инвесторов Lyft, Volkswagen Group, финансировал $300 млн в сервис заказа такси Gett.

В конце прошлого года четыре крупных игрока рынка заказа такси через приложения — Lyft, Ola, Didi Kuaidi и GrabTaxi — договорились о партнёрстве, направленном против крупнейшего в этом секторе сервиса Uber. С 2016 года пользователи этих четырёх приложений смогут заказывать такси во всех регионах присутствия альянса.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.