secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 12:09
2 мин.

HeadHunter планирует отдать сотрудникам акции на $150 млн

Сервис поиска работы HeadHunter запустил программу обратного выкупа акций. Основная цель программы — финансирование долгосрочных программ стимулирования сотрудников. Компания планирует раздать половине своих сотрудников 6% акций на сумму $150 млн в течение четырёх лет. По словам главы HeadHunter Михаила Жукова, инициатива станет одной из самых крупных мотивационных программ на российском интернет-рынке.

HeadHunter планирует отдать сотрудникам акции на $150 млн

При этом у HeadHunter уже есть программа мотивации топ-менеджеров, действующая с 2016 года. В новую программу поощрения попадут 50% сотрудников компании, в основном среднего звена всех подразделений. По мнению руководства, программа мотивации поможет удержать ключевые кадры, особенно в конкурентных категориях технологического и продуктового персонала.

По его словам Жукова, программа позволит конкурировать за лучшие таланты на российском рынке. В HeadHunter сейчас работают 832 человека. Самое крупное подразделение в компании — отдел продаж, где работают 226 человек. На втором месте — отдел разработки с 179 сотрудниками.

Директор департамента анализа рынка акций «Атон» Виктор Дима отметил, что программы мотиваций сотрудников на основе акций — распространённая вещь как для российских технологических компаний, так и для мировых. Аналитик ИК «Велес капитал» Артём Михайлин напомнил, что подобную программу в 2020 году запускал «Яндекс».

В 2021 году акции HeadHunter выросли более чем на 90%, до $56,46 за бумагу. По мнению Димы, сейчас уже сложно рассчитывать на такие темпы в дальнейшем — они были связаны с переоценкой. По его прогнозу, в 2022 году доходность на акцию может вырасти на 37%, в 2023 году — ещё на 28%.

Ранее «Секрет» писал, что отчётность сервиса HeadHunter за второй квартал 2021 года превзошла ожидания аналитиков — выручка и прибыль компании выросли в несколько раз. В то же время эти бумаги славятся своей взрывной волатильностью: за довольно короткий срок они успели обновить исторический максимум, откатиться на 20% и к июлю выйти в символический плюс.

Фото: hh.ru