secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 17:49
2 мин.

HeadHunter не увидел массовых увольнений российских айтишников

Сервис по подбору персонала и поиску работы HeadHunter не увидел массовых увольнений российских IT-специалистов с прежних мест после переезда в другие страны. В компании отметили, что на рынке айтишников всегда не хватает, поэтому кадры всегда востребованы вне зависимости от их места проживания. Ранее о «табунах» уехавших из РФ программистов рассказала сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская.

HeadHunter не увидел массовых увольнений российских айтишников

Нет никаких признаков того, что уехавшие из России IT-специалисты увольняются и ищут новую работу, сказала «Газете.Ru» руководитель направления подбора и адаптации сотрудников HeadHunter Олеся Плотникова.

«В целом IT-специалисты наименее уязвимы на рынке труда в силу хронического дефицита, сохраняющегося уже долгие годы, что гарантирует им востребованность в России независимо от страны проживания», — объяснила она.

По данным hh.ru, с 14 по 20 марта показатель конкуренции за рабочее место в IT-сфере составил почти три резюме на вакансию. Это отражает дефицит на рынке. По словам Олеси Плотниковой, число вакансий для айтишников сократилось на 10% к предыдущей неделе, а количество резюме выросло на 3%.

«Это свидетельствует об отсутствии сокращений или увольнений по собственному желанию в отрасли, многие IT-компании сейчас активны в удержании сотрудников», — добавила она.

Ранее сооснователь «Лаборатории Касперского» и президент InfoWatch Наталья Касперская заявила, что IT-специалисты массово уезжают из России в страны ближнего зарубежья. По мнению эксперта, этот «табун» скоро вернётся на родину, так как многие айтишники не уволились, а просто поменяли место нахождения. При этом для возвращения программистов правительству понадобится грамотная пиар-кампания, подчеркнула она.

В феврале кабмин начал разрабатывать проект, который сможет остановить отток программистов за рубеж. В частности, Минцифры предложило отменить для отрасли налоги на 3 года, предложить специалистам льготную ипотеку и отсрочку от армии. 22 марта Госдума приняла соответствующий закон.

Фото: Pxhere, CC0