secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2016, 10:41

Хакеры вывели из российского банка 100 млн рублей

Один из российских банков потерял 100 млн рублей из-за хакеров, которые взломали автоматизированную банковскую систему (АБС)

Хакеры вывели из российского банка 100 млн рублей

Один из российских банков потерял 100 млн рублей из-за хакеров, которые взломали автоматизированную банковскую систему (АБС). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Банк России зафиксировал факт атаки. По предварительным оценкам, сумма ущерба составляет немногим более 100 млн рублей», — цитирует издание мнение представителей ЦБ. При этом название банка и предполагаемые виновные не раскрываются. Также «Коммерсантъ» отмечает, что это первый взлом системы АБС в истории. Сейчас правоохранительные органы и FinCERT Банка России расследуют инцидент.

За четыре года хакеры из России и стран бывшего СССР, по данным экспертов «Лаборатории Касперского», похитили более $790 млн. В 2014 году, по данным Center for Strategic and International Studies, киберпреступники нанесли мировой экономике ущерб в размере $445 млрд.

29 февраля 2016 года хакеры вывели с корсчёта Металлинвестбанка в ЦБ 667 млн рублей. Злоумышленники переводили средства на счета частных лиц в разных российских банках. По данным представителя ЦБ по состоянию на 1 марта 2016 года, таким же атакам за последний год подверглись 19 банков. С февраля 2015 года, по информации гендиректора Group-IB Ильи Сачкова, преступные группы 26 раз атаковали автоматизированное рабочее место клиента Банка России (АРМ КБР) разных банков, 20 из атак были успешными. Он говорит, что в таких случаях киберпреступников интересуют банки, не входящие в десятку крупнейших, защита которых не может противостоять технически сложными атакам.