secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2016, 09:19

Хакеры попытались украсть у одного из российских банков 0,5 млрд рублей

В феврале 2016 года хакеры попытались украсть у одного из российских банков 0,5 млрд рублей, но службе безопасности кредитной организации и сотрудникам МВБ удалось пресечь кибератаку. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артём Сычев, пишет информационное агентство «РИА Новости».

Хакеры попытались украсть у одного из российских банков 0,5 млрд рублей

В феврале 2016 года хакеры попытались украсть у одного из российских банков 0,5 млрд рублей, но службе безопасности кредитной организации и сотрудникам МВБ удалось пресечь кибератаку. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артём Сычев, пишет РИА «Новости».

«Буквально неделю назад совместными действиями — нашими, МВД и банка – мы смогли предотвратить покушение на хищение, причём на серьёзную сумму в полмиллиарда рублей. Им этого не дали сделать», — заявил Сычев. Он отметил, что сейчас ЦБ фиксирует активизацию преступных сообществ в этой сфере, причём хакеры всё чаще выбирают в качестве своей цели не клиентов банков, а сами банки.

За четыре года хакеры из России и стран бывшего СССР, по данным экспертов «Лаборатории Касперского», похитили более $790 млн. В 2015 году 17% российских компаний подверглись DDoS-атакам. В трети из них уверены, что это было сделано по заказу конкурентов.