secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2020, 19:37

Gucci и Louis Vuitton заподозрили в сговоре

Gucci и Louis Vuitton заподозрили в сговоре

Французский модный бренд Louis Vuitton, итальянский дом моды Gucci и американскую сеть универмагов Saks обвинили в сговоре, ограничивающем конкуренцию. Соответствующий иск был подан в федеральный суд в Нью-Йорке, сообщает Bloomberg.

В роли истцов выступили трое бывших сотрудников, которые утверждают, что компании договорились не нанимать людей, ранее работавших у одного из участников соглашения. По мнению авторов иска, тем самым работодатели незаконно лишают их возможностей для заработка и ограничивают конкуренцию на рынке труда.

Одна из бывших сотрудниц Saks заявила, что узнала о сговоре, когда написала менеджеру магазина Louis Vuitton в поисках новой работы.

«К сожалению, у нас есть договорённость с компанией Saks о том, что мы не можем нанимать их сотрудников и должны ждать шесть месяцев перед приёмом на работу. У нас есть строгие правила, которым мы должны следовать. Извините», — приводятся в иске слова менеджера.

Если между компаниями действительно существует такое соглашение, это прямо нарушает антимонопольное законодательство США, отмечает Bloomberg. Требования истцов пока не раскрываются.

Агентство также напоминает, что ранее с похожими обвинениями столкнулись компании Apple, Adobe Systems, Google и Intel. В 2015 году им пришлось выплатить $415 млн, чтобы урегулировать претензии работников об ограничении профессиональной мобильности.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!